Mi blog de bichos
Un rincón sobre nuestros artrópodos
Menú
Saltar al contenido
Inicio
Arácnidos
Acari (infraclase)
Dermacentor marginatus (Sulzer, 1776)
Hyalomma lusitanicum (Koch, 1844)
Hyalomma marginatum (Koch, 1844)
Rhipicephalus sanguineus (Latreille, 1806)
Arañas (orden)
*»Arañas del rincón»
Agelenidae
Agelena labyrinthica (Clerck, 1757)
Eratigena atrica (CL Koch, 1843)
Textrix sp.
Amaurobiidae
Amaurobius ferox (Walckenaer, 1830)
Araneidae
Aculepeira armida (Audouin, 1826)
Agalenatea redii (Scopoli, 1763)
Araneus angulatus (Clerck, 1757)
Araneus diadematus (Clerck, 1757)
Araneus sturmi (Hahn, 1831)
Araniella cucurbitina (Clerck, 1757)
Araniella inconspicua (Simon, 1874)
Argiope bruennichi (Scopoli, 1772)
Argiope lobata (Pallas, 1772)
Cyclosa conica (Pallas, 1772)
Cyrtophora citricola (Forsskal, 1775)
Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802)
Larinia lineata (Lucas, 1846)
Larinioides cornutus (Clerck, 1757)
Larinioides sclopetarius (Clerck, 1757)
Mangora acalypha (Walckenaer, 1802)
Nemoscolus laurae (Simon, 1868)
Neoscona adianta (Walckenaer, 1802)
Nuctenea umbratica (Clerck, 1757)
Singa lucina (Audouin, 1826)
Zilla diodia (Walckenaer, 1802)
Zygiella atrica (Kock, C. L., 1845)
Dictynidae
Nigma walckenaeri (Roewer, 1951)
Dysderidae
Eresidae
Filistatidae
Filistata insidiatrix/wunderlichi (Forskoel, 1775)
Gnaphosidae
Berlandina plumalis (O. Pickard-Cambridge, 1872)
Nomisia sp.
Poecilochroa furcata (Simon, 1914)
Pterotricha simoni (Dalmas, 1921)
Setaphis carmeli (O. Pickard-Cambridge, 1872)
Hersiliidae
Hersiliola macullulata (Dufour, 1831)
Linyphiidae
Lycosidae
Alopecosa accentuata (Latreille, 1817)
Alopecosa albofasciata (Brullé 1832)
Hogna radiata (Latreille, 1819)
Lycosa hispanica (Walckenaer, 1837)
Pirata tenuitarsis (Simon, 1876)
Oecobiidae
Uroctea durandi (Latreille, 1809)
Oxyopidae
Oxyopes heterophthalmus (Latreille, 1804)
Palpimanidae
Palpimanus gibbulus (Dufour, 1820)
Pholcidae
Holocnemus hispanicus (Wiehle, 1933)
Holocnemus pluchei (Scopuli, 1763)
Spermophora senoculata (Dugés, 1836)
Phrurolithidae
Liophrurillus flavitarsis (Lucas, 1846)
Pisauridae
Pisaura mirabilis (Clerck, 1757)
Salticidae
Aelurillus luctuosus (Lucas, 1846)
Cyrba algerina (Lucas, 1846)
Evarcha jucunda (Lucas, 1846)
Hasarius adansoni (Audouin, 1826)
Heliophanus sp.
Icius hamatus (C. L. Koch, 1864)
Macaroeris nidicolens (Walckenaer, 1802)
Mendoza canestrinii (Ninni, 1868)
Menemerus bivittatus (Dufour, 1831)
Menemerus semilimbatus (Hahn, 1829)
Neaetha membrosa (Simon, 1828)
Pellenes sp.
Philaeus chrysops (Poda, 1761)
Phlegra sp.
Salticus sp.
Thyene imperialis (Rossi, 1846)
Scytodidae
Scytodes univittata (Simon, 1882)
Scytodes velutina delicatula (Simon, 1873)
Segestriidae
Segestria florentina (Rossi, 1790)
Sicariidae
Loxosceles rufescens (Dufour, 1820)
Sparasiidae
Eusparassus dufouri (Simon, 1932)
Micrommata ligurina (CL Koch, 1845)
Theridiidae
Asagena phalerata (Panzer, 1801)
Euryopis episinoides (Walckenaer, 1847)
Kochiura aulica (CL Koch, 1838)
Latrodectus tredecimguttatus (Rossi, 1790)
Platnickina (Koçak & Kemal, 2008)
Steatoda grossa (Koch, C.L., 1838)
Steatoda nobilis (Thorell, 1875)
Steatoda paykulliana (Walckenaer, 1806)
Steatoda triangulosa (Walckenaer, 1802)
Thomisidae
Heriaeus oblongus (Simon, 1918)
Misumena vatia (Clerck, 1758)
Pistius truncatus (Pallas, 1772)
Runcinia grammica (Koch, C. L., 1837)
Synema globosum (Fabricius, 1775)
Thomisus onustus (Walckenaer, 1805)
Tmarus sp.
Uloboridae
Uloborus walckenaerius (Latreille, 1806)
Zodariidae
Selamia reticulata (Simon, 1870)
Zodarion sp.
Opiliones (orden)
Phalangium opilio (Linaeus, 1761)
Pseudoescorpiones (orden)
Scorpionida (orden)
Buthus sp.
Solifugae (orden)
Gluvia dorsalis (Latreille, 1817)
Coleópteros
Attelabidae
Attelabus nitens (Scopoli, 1763)
Buprestidae
Acmaeodera nigellata (Abeille, 1904)
Acmaeodera octodecimguttata (Théry, 1928)
Acmaeodera pulchra (Fabricius, 1794)
Acmaeoderella (Carininota) flavofasciata (Piller & Mitterpacher, 1783)
Anthaxia hungarica (Scopoli, 1772)
Anthaxia hypomelaena (Illiger, 1803)
Buprestis novemmaculata (Linnaeus, 1.767)
Capnodis tenebrionis (Linnaeus, 1761)
Chalcophora mariana (Linnaeus, 1758)
Julodis onopordi (Fabricius, 1787)
Meliboeoides amethystinus (Olivier, 1790)
Ovalisia mirifica (Mulsant, 1855)
Trachys sp.
Cantharidae
Rhagonycha (Rhagonycha) fulva (Scopoli, 1763)
Carabidae
Acinopus (Acinopus) picipes (Olivier, 1795)
Anchomenus (Anchomenus) dorsalis (Pontoppidan, 1763)
Bembidion varium (Olivier, 1795)
Brachinus (Brachynidius) sclopeta (Fabricius, 1792)
Calathus (Baeticocalathus) granatensis (Vuillefroy, 1866)
Calathus (Neocalathus) cinctus (Motschulsky, 1850)
Calosoma (Campalita) maderae (Fabricius, 1775)
Carabus (Mesocarabus) brevis albarracinus (Ganglbauer, 1886)
Carabus (Mesocarabus) latus latus (Dejean, 1.826)
Carabus (Mesocarabus) lusitanicus (Fabricius, 1801)
Carabus (Mesocarabus) lusitanicus helluo (Dejean, 1826)
Carabus (Rhabdotocarabus) melancholicus costatus (Germar 1824)
Chlaenius (Chlaeniellus) olivieri (Crotch, 1871)
Chlaenius (Chlaeniellus) vestitus (Paykull, 1790)
Chlaenius (Chlaenites) spoliatus spoliatus (Rossi, 1790)
Cymindis (Cymindis) lineola (Dufour, 1820)
Dicheirotrichus obsoletus (Dejean, 1829)
Distichus (Distichus) planus (Bonelli, 1813)
Ditomus calydonius (Rossi, 1790)
Dixus capito (Audinet- Serville, 1821)
Dixus sphaerocephalus (Olivier, 1795)
Gynandromorphus etruscus etruscus (Quensel, 1806)
Harpalus microthorax (Motschulsky, 1849)
Laemostenus (Laemostenus) complanatus (Dejean, 1828)
Lebia (Lebia) trimaculata (Villiers, 1789)
Licinus punctatulus granulatus (Dejean, 1825)
Masoreus wetterhallii (Gyllenhal, 1813)
Orthomus (Orthomus) barbarus barbarus (Dejean, 1828)
Orthomus (Orthomus) perezii (Marínez, 1873)
Paradromius (Monodromius) linearis (Olivier, 1795)
Paranchus albipes (Fabricius, 1792)
Paussus (Flagellopaussus) favieri (Fairmaire, 1851)
Penetretus rufipennis (Dejean, 1828)
Polistichus connexus (Geoffroy, 1785)
Pseudoophonus (pseudoophonus) rufipes (DeGeer,1774)
Stenolophus teutonus (Schrank, 1781)
Steropus (Sterocorax) ebenus (Quensel en Schönherr, 1806)
Syntomus fuscomaculatus (Motschulsky, 1844)
Cerambycidae
Agapanthia annularis (Olivier, 1795)
Agapanthia asphodeli (Latreille, 1804)
Agapanthia irrorata (Fabricius, 1787)
Arhopalus ferus (Mulsant, 1839)
Calamobius filum (Rossi, 1790)
Certallum ebulinum (Linnaeus, 1767)
Chlorophorus ruficornis (Olivier, 1790)
Chlorophorus trifasciatus (Fabricius, 1781)
Ergates faber (Linnaeus, 1791)
Hesperophanes sericeus (Fabricius, 1787)
Hylotrupes bajulus (Linnaeus, 1758)
Iberodorcadion uhagonii (Pérez-Arcas, 1868)
Monochamus galloprovincialis (Olivier, 1795)
Nustera distigma (Charpentier, 1825)
Opsilia coerulescens (Scopoli, 1763)
Penichroa fasciata (Stephens, 1831)
Phorancantha semipunctata (Fabricius, 1775)
Phymatodes testaceus (Linnaeus, 1758)
Phytoecia caerulea (Scopoli, 1772)
Phytoecia erythrocnema (Lucas, 1846)
Phytoecia rufipes (Olivier, 1795)
Phytoecia virgula (Charpentier, 1825)
Prinobius myardi (Mulsant, 1842)
Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777)
Stenopterus ater (Linnaeus, 1767)
Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767)
Stenurella nigra (Linnaeus, 1758)
Stictoleptura fontenayi (Mulsant, 1839)
Strictoleptura stragulata (Germar, 1824)
Vesperus fuentei (Pic, 1905)
Vesperus xatarti (Dufour, 1839)
Xylotrechus arvicola (Olivier, 1795)
Xylotrechus stebbingi (Gahan, 1906)
Cetoniidae
Aethiessa floralis (Fabricius, 1787)
Cetonia carthami (Gory & Percheron, 1833)
Oxythyrea funesta (Poda, 1761)
Protaetia (Netocia) cuprea (Fabricius, 1775)
Protaetia (Netocia) morio (Fabricius, 1781)
Protaetia (Netocia) oblonga (Gory & Percheron, 1833)
Tropinota hirta (Poda, 1761)
Tropinota squalida (Scopoli, 1783)
Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758)
Chrysomelidae
Chrysolina (Chrysolina) bankii (Fabricius, 1775)
Chrysolina americana (Linnaeus, 1758)
Chrysolina diluta (Germar, 1824)
Chrysolina haemoptera (Linnaeus, 1758)
Chrysomela populi (Linnaeus, 1758)
Clytra atraphaxidis (Pallas, 1793)
Crioceris asparagi (Linnaeus, 1758)
Crioceris paracenthesis (Linnaeus, 1767)
Cryptocephalus rugicollis (Olivier, 1791)
Dicladispa testacea (Linnaeus, 1767)
Entomoscelis adonidis (Pallas, 1771)
Exosoma lusitanicum (Linnaeus, 1767)
Galeruca interrupta (Illiger, 1802)
Lachnaia cylindrica (Lacordaire, 1848)
Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824)
Longitarsus dorsalis (Fabricius, 1781)
Oedionychus cinctus (Fabricius, 1781)
Tituboea biguttata (Olivier, 1791
Tituboea sexmaculata (Fabricius, 1781)
Xanthogaleruca luteola (Müller, 1766)
Cicindelinae (subfamilia)
Cicindela (Cicindela) campestris (Linnaeus, 1758)
Cicindela (Cicindela) maroccana (Fabricius, 1801)
Cicindela lagunensis (Gautier des Cottes, 1872)
Cylindera paludosa (Dufour, 1820)
Lophyra (Cicindela) flexuosa Fabricius, 1787
Myriochila melancholica (Fabricius, 1798)
Cleridae
Clerus mutillarius (Fabricius, 1775)
Opilo domesticus (Sturm, 1837)
Thanasimus formicarius (Linnaeus, 1758)
Tilloidea transversalis (Charpentier, 1825)
Tillus ibericus (Bahillo de la Puebla, Lopez-Colon & Garcia-Paris, 2003)
Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758)
Trichodes flavocinctus (Spinola, 1844)
Trichodes leucopsideus (Olivier, 1795)
Trichodes octopunctatus (Fabricius, 1787)
Coccinellidae
Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758)
Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758)
Adalia fasciatopunctata (Faldermann, 1835)
Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758)
Coccinella septempunctata (Linnaeus, 1758)
Eremobaris picturata (Schoenherr, 1849)
Exochomus (Parexochomus) pubescens (Barovsky, 1922)
Exochomus nigromaculatus (Goeze, 1777)
Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758)
Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763)
Henosepilachna angusticollis (Reiche, 1862)
Henosepilachna argus (Fourcroy, 1785)
Hippodamia variegata (Goeze, 1777)
Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758)
Neomysia oblongoguttata (Linnaeus, 1758)
Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758)
Oenopia doublieri (Mulsant, 1846)
Oenopia lyncea (Olivier, 1808)
Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777)
Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758)
Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758)
Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792)
Rodolia cardinalis (Mulsant, 1850)
Subcoccinella vigintiquatuorpunctata (Linnaeus, 1758)
Curculionidae
Aulacobaris cuprirostris (Fabricius, 1787)
Coniocleonus excoriatus (Gyllenhal, 1834)
Coniocleonus nigrosuturatus (Goeze, 1777)
Curculio elephas (Gyllenhal, 1836)
Curculio glandium (Marsham, 1802)
Donus lunatus (Wollaston, 1854)
Larinus cynarae (Fabricius, 1787)
Lixus anguinus (Linnaeus, 1767)
Lixus cardui (Olivier, 1807)
Lixus filiformis (Fabricius, 1781)
Lixus pulverulentus (Scopoli, 1763)
Lixus vilis (Rossi, 1970)
Mogulones geographicus (Goeze, 1777)
Otiorhynhus sp.
Rhytideres plicatus (Olivier, 1790)
Sitona intermedius (Küster, 1847)
Dasytidae
Dasytes terminalis (Jacquelin du Val, 1861)
Mauroania hispana (Kiesenwetter, 1859)
Psilothrix viridicoerulea (Geoffroy, 1875)
Dynastidae
Oryctes (Oryctes) nasicornis grypus (Illiger, 1803)
Phyllognathus excavatus (Forster, 1771)
Elateridae
Cardiophorus bipunctatus (Fabricius, 1798)
Cardiophorus signatus (Olivier, 1790)
Cebrio fabricii (Leach, 1824)
Drasterius bimaculatus (Rossi, 1790)
Lacon punctatus (Herbst, 1779)
Geotrupidae
Lampyridae
Nyctophila reichii (Jacquelin du Val, 1859)
Malachiidae
Anthomalachius spinosus (Erichson, 1840)
Attalus (Abrinus) pictus (Kiesenwetter, 1850)
Clanoptilus (Clanoptilus) abdominalis (Fabricius, 1793)
Clanoptilus (Clanoptilus) marginellus (Olivier, 1790)
Ebaeus collaris (Erichson, 1840)
Malachius lusitanicus (Erichson, 1840)
Meloidae
Berberomeloe majalis (Linnaeus, 1758)
Cerocoma schaefferi (Linnaeus,1758)
Hycleus duodecimpunctatus (Olivier, 1811)
Hycleus scutellatus (Rosenhauer, 1856)
Meloe (C.) tuccius (Rossi, 1792)
Meloe mediterraneus (G. Muller, 1925)
Mylabris amori (Graells, 1858)
Mylabris varians (Gyllenhal, 1817)
Nemognatha chrysomelina (Fabricius, 1775)
Zonitis (Z.) flava (Fabricius, 1775)
Ripiphoridae
Macrosiagon bimaculata (Fabricius, 1787)
Macrosiagon praeustum (Gebler, 1830)
Ptilophorus dufouri (Latreille, 1817)
Rutelidae
Anisoplia baetica (Erichson, 1847)
Anthoplia (Anthoplia) floricola (Fabricius, 1787)
Hoplia bilienata (Fabricius, 1801)
Hoplia chlorophana (Erichson, 1848)
Scarabaeidae
Copris hispanus (Linnaeus, 1767)
Copris lunaris (Linnaeus, 1758)
Scarabaeus (Ateuchetus) laticollis (Linnaeus, 1767)
Scarabaeus (Scarabaeus) sacer (Linnaeus, 1758)
Sisyphus schaefferi (Linnaeus, 1758)
Silphidae
Nicrophorus humator (Gleditsch, 1767)
Silpha puncticollis (Lucas, 1846)
Staphylinidae
Creophilus maxillosus (Linnaeus, 1758)
Ocypus olens (O. Müller, 1764)
Tachinus marginellus (Fabricius, 1781)
Tenebrionidae
Akis acuminata (Fabricius, 1787)
Akis elegans (Charpentier, 1825)
Akis genei (Solier, 1836)
Akis sansi (Solier,1836)
Asida (Granulasida) moroderi (Reitter, 1917)
Blaps gigas (Linnaeus, 1767)
Blaps hispanica (Laporte, 1840)
Blaps lethifera (Marsham, 1802)
Blaps lusitanica (Herbst, 1799)
Blaps waltli (Seidlitz, 1893)
Cheirodes sardous (Gené, 1839)
Crypticus gibbulus (Quensel, 1806)
Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1767)
Gonocephalum sp.
Heliotaurus ruficollis (Fabricius, 1781)
Hymenalia rufipes (Fabricius, 1792)
Leptoderis collaris (Linnaeus, 1767)
Nephodinus villiger (Rosenhauer, 1856)
Omophlus lepturoides (Fabricius, 1787)
Omophlus picipes (Fabricius, 1792)
Omophlus pubescens (Linné, 1758)
Phylan sp.
Pimelia brevicollis (Solier, 1836)
Proctenius luteus (Küster, 1857)
Scaurus uncinus (Forster, 1771)
Sepidium sp.
Tentyria castilliana (Koch, 1944)
Tentyria platyceps (Stevens, 1829)
Dípteros
Asilidae
Andrenosoma atrum (Linnaeus, 1758)
Dioctria (Dioctria) rufa (Strobl, 1906)
Dysmachus hiulcus (Pandellé, 1905)
Dystolmus kiesenwetteri (Loew, 1854)
Eriopogon laniger (Meigen, 1804)
Holopogon chalcogaster (Dufour, 1850)
Laphria flavescens (Macquart, 1838)
Molobratia teutonus (Linnaeus, 1767)
Bombyliidae
Amictus variegatus (Meigen in Waltl, 1835)
Anthrax anthrax (Schrank, 1781)
Anthrax virgo (Egger, 1859)
Bombylella atra (Scopoli, 1763)
Bombylius cruciatus (Fabricius, 1798)
Bombylius discolor (Mikan, 1796)
Bombylius fimbriatus (Meigen, 1820)
Bombylius medius (Linnaeus, 1758)
Exhyalanthrax afer (Fabricius, 1794)
Exoprosopa italica (Rossi, 1794)
Exoprosopa jacchus (Fabricius,1805)
Exoprosopa minos (Meigen, 1804)
Hemipenthes vetulina (Meigen, 1820)
Heteralonia (Zygodipla) aeaca (Meigen,1804)
Heteralonia (Zygodipla) algira (Fabricius, 1794)
Micomitra stupida (Rossi, 1790)
Parageron gratus (Loew in Rosenhauer, 1856)
Parageron loewi (Becker, 1906)
Stomylomyia tenella (Loew, 1869)
Thyridanthrax elegans (Wiedemann in Meigen, 1820)
Villa ixion (Fabricius, 1794)
Calliphoridae
Calliphora vicina (Robieneau-Desvoidy, 1830)
Chrysomya albiceps (Wiedemann, 1830)
Lucilia sericata (Meigen, 1826)
Protocalliphora azurea (Fallén,1817)
Rhyncomyia columbina (Meigen, 1824)
Rhyncomyia cuprea (Bigot, 1874)
Rhyncomyia felina (Fabricius, 1794)
Muscidae
Graphomya maculata (Scopoli, 1763)
Musca domestica (Linnaeus, 1758)
Neomyia cornicina (Fabricius, 1781)
Phaonia trimaculata (Bouché, 1834)
Syrphidae
Callicera spinolae (Rondani, 1844)
Chrysotoxum intermedium (Meigen, 1822)
Episyrphus balteatus (De Geer, 1176)
Eristalinus aeneus (Scopoli, 1763)
Eristalinus taeniops (Wiedemann, 1818)
Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758)
Eristalis similis (Fallén, 1817)
Eristalis tenax (Linnaeus, 1758)
Eupeodes corollae (Fabricius, 1794)
Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805)
Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758)
Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822)
Myathropa florea (Linnaeus, 1758)
Scaeva albomaculata (Macquart, 1842)
Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758)
Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758)
Spilomyia digitata (Rondani, 1865)
Syritta pipiens (Linnaeus, 1758)
Volucella elegans (Loew, 1862)
Volucella inanis (Linnaeus, 1758)
Volucella zonaria (Poda, 1761)
Xanthogramma marginale (Loew, 1854)
Tachinidae
Dexia rustica (Fabricius, 1775)
Eliozeta helluo (Fabricius, 1805)
Gonia atra (Meigen, 1826)
Gonia ornata (Meigen, 1826)
Linnaemya vulpina (Fallén, 1810)
Peleteria meridionalis (Robineau-Desvoidy, 1830)
Peleteria rubescens (Robineau-Desvoidy, 1830)
Peleteria varia (Fabricius, 1794)
Tachina fera (Linnaeus, 1761)
Tephritidae
Acanthiophilus helianthi (Rossi, 1794)
Bactrocera (Daculus) oleae (Gmelin, 1790)
Ceratitis capitata (Wiedemann, 1824)
Ensina sonchi (Linnaeus, 1767)
Hypenidium graecum (Loew, 1862)
Oxyaciura tibialis (Robineau-Desvoidy, 1830)
Tephritis formosa (Loew, 1844)
Tephritis matricariae (Loew, 1844)
Tephritis postica (Loew, 1844)
Tephritis pulchra (Loew, 1844)
Tephritis recurrens (Loew, 1869)
Urophora mauritanica (Macquart, 1851)
Urophora quadrifasciata (Meigen, 1826)
Hemípteros
Cicadomorpha (Suborden)
Aphrophoridae
Aphrophora corticea (Germar, 1821)
Lepyronia coleoptrata (Linnaeus, 1758)
Neophilaenus campestris (Fallen, 1805)
Neophilaenus lineatus (Linnaeus, 1758)
Philaenus spumarius, Stal 1864.
Cercopidae
Cercopis intermedia (Kirschbaum, 1868)
Cercopis vulnerata (Rossi, 1807)
Haematoloma dorsata (Ahrens, 1812)
Cicadellidae
Aconurella prolixa (Lethierry, 1885)
Agallia consobrina (Curtis, 1833)
Allygus modestus (Scott, 1876)
Austroagallia sinuata (Mulsant & Rey, 1855)
Chiasmus translucidus (Mulsant & Rey, 1855)
Eupteryx decemnotata (Rey, 1891)
Eupteryx melissae (Curtis, 1837)
Euscelidius variegatus (Kirschbaum, 1858)
Goniagnathus brevis (Herrich-Schäffer, 1835)
Grypotes staurus (Ivanoff, 1885)
Hardya tenuis (Germar, 1821)
Hecalus glaucescens (Fieber,1866)
Heliotettix tangiricus (Matsumura, 1908)
Iassus lanio (Linnaeus, 1761)
Micantulina (Mulsantina) stigmatipennis (Mulsant & Rey, 1885)
Neoaliturus fenestratus (Herrich-Schaffer, 1834)
Opsius stactogalus (Fieber, 1866)
Paralimnus phragmitis (Boheman, 1847)
Paralimnus pulchellus (Rey, 1891)
Penthimia nigra (Goeze, 1778)
Phlepsius intricatus (Herrich-Schäffer 1838)
Platymetopius rostratus (Herrich-Schäffer, 1834)
Psammotettix alienus (Dahlbom, 1850)
Synophropsis lauri (Horvath, 1897)
Thamnotettix (Loepotettix) dilutior (Kirschbaum, 1868)
Zygina flammigera (Fourcroy, 1785)
Membracidae
Centrotus cornutus (Fabricius, 1803)
Fulgoromorpha (Suborden)
Heteroptera (suborden)
Coreidae
Anoplocerus elevatus (Fieber, 1860)
Arenocoris waltlii (Herrich-Schäffer, 1834)
Centrocoris spiniger (Fabricius, 1803)
Centrocoris variegatus (Kolenati, 1845)
Ceraleptus obtusus (Brullé, 1939)
Coreus marginatus (Linnaeus, 1758)
Enoplops scapha (Fabricius, 1803)
Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778)
Gonocerus insidiator (Fabricius, 1787)
Gonocerus juniperi (Herrich-Shaeffer, 1839)
Haploprocta sulcicornis (Fabricius, 1794)
Leptoglossus occidentalis (Heidemann, 1910)
Phyllomorpha laciniata (Villers, 1789)
Strobilotoma typhaecornis (Fabricius 1803)
Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767)
Cydnidae
Canthophorus maculipes (Mulsant & Rey, 1852)
Crocistethus waltlianus (Fieber, 1837)
Cydnus aterrimus (Forster, 1771)
Geotomus elongatus (Herrich-Schaeffer, 1840)
Macroscytus brunneus (Fabricius, 1803)
Geocoridae
Geocoris (G.) megacephalus (Rossi, 1790)
Geocoris (P.) erythrocephalus (Lepeletier & Serville, 1825)
Geocoris lineola (Rambur, 1839)
Henestaris laticeps (Curtis, 1836)
Lygaeidae
Heterogaster urticae (Fabricius, 1775)
Horvathiolus superbus (Pollich, 1781)
Horvathiolus syriacus (Reuter, 1885)
Lygaeosoma sardeum (Spinola, 1837)
Lygaeus equestris (Linnaeus, 1758)
Lygaeus simulans (Deckert, 1985)
Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778)
Orsillus depressus (Mulsant & Rey, 1852)
Spilostethus pandurus (Scopoli, 1763)
Spilostethus saxatilis (Scopoli, 1763)
Tropidothorax leucopterus (Goeze, 1778)
Miridae
Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778)
Adelphocoris vandalicus (Rossi, 1790)
Alloeotomus sp.
Brachycoleus pilicornis (Panzer, 1805)
Brachycoleus sexvittatus (Reuter, 1877)
Brachycoleus triangularis (Goeze, 1778)
Calocoris nemoralis (Fabricius, 1787)
Calocoris roseomaculatus (De Geer, 1773)
Capsodes flavomarginatus (Donovan, 1798)
Capsodes sulcatus (Fieber, 1861)
Conostethus venustus (Fieber, 1858)
Deraeocoris ribauti (Wagner, 1943)
Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758)
Deraeocoris serenus (Douglas & Scott, 1868)
Hadrodemus m-flavum (Goeze, 1778)
Hadrodemus noualhieri (Ruter, 1896)
Harpocera thoracica (Fallén, 1807)
Hoplomachus thunbergii (Fallén, 1807)
Horistus orientalis (Gmelin, 1790)
Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781)
Lygus adspersus (Schilling, 1837)
Lygus pratensis (Linnaeus, 1758)
Malacocoris chlorizans (Panzer, 1794)
Oncotylus nigricornis (Saunders, 1876)
Phytocoris delicatulus (Bolivar, 1881)
Phytocoris flammula (Reuter, 1875)
Phytocoris minor (Kirschbaum, 1856)
Phytocoris vittiger (Reuter, 1896)
Pithanus maerkelii (Herrich-Schaeffer,1838)
Polymerus cognatus (Fieber, 1858)
Reuterista instabilis (Fieber, 1861)
Thiomiris sulphureus (Reuter, 1879)
Tuponia mixticolor (A. Costa, 1862)
Nabidae
Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834)
Nabis viridulus (Spinola, 1837)
Prostemma bicolor (Rambur, 1839)
Prostemma guttula (Fabricius, 1787)
Nepidae
Nepa cinerea (Linnaeus, 1758)
Notonectidae
Anisops sardeus (Herrich-Schaeffer, 1849)
Notonecta maculata (Fabricius, 1794)
Oxycarenidae
Brachyplax tenuis (Mulsant & Rey, 1852)
Macroplax fasciata (Herrich-Schaeffer, 1835)
Oxycarenus (O.) lavaterae (Fabricius, 1787)
Pentatomidae
Acrosternum heegeri (Fieber, 1861)
Acrosternum millierei (Mulsant & Rey, 1866)
Aelia acuminata (Linnaeus, 1758)
Aelia rostrata (Boheman, 1852)
Ancyrosoma leucogrammes (Gmelin, 1790)
Antheminia absinthii (Wagner 1952)
Carpocoris fuscispinus (Boheman, 1850)
Codophila varia (Fabricius, 1787)
Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758)
Eurydema ornata (Linnaeus, 1758)
Eurydema ventralis (Kolenati, 1846)
Graphosoma italicum (Müller, 1766)
Graphosoma semipunctatum (Fabricius, 1775)
Holcogaster fibulata (Germar, 1831)
Holcostethus albipes (Fabricius, 1974)
Nezara viridula (Linnaeus, 1758)
Palomena prasina (Linnaeus, 1761)
Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758)
Peribalus strictus (Fabricius, 1803)
Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794)
Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761)
Tholagmus strigatus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Ventocoris falcatus (Cyrillus, 1791)
Pyrrhocoridae
Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758)
Scantius aegyptius (Linnaeus, 1758)
Reduviidae
Coranus griseus (Rossi, 1790)
Ectomocoris ululans (Rossi, 1790)
Oncocephalus squalidus (Rossi, 1790)
Peirates hybridus (Scopoli, 1763)
Peirates stridulus (Fabricius 1787)
Phymata crassipes (Fabricius, 1775)
Reduvius personatus (Linnaeus, 1758)
Rhynocoris cuspidatus (Ribaut,1921)
Rhynocoris erythropus (Linnaeus, 1767)
Zelus renardii (Kolenati, 1857)
Rhopalidae
Brachycarenus tigrinus (Schilling, 1829)
Chorosoma schillingii (Schummel, 1829)
Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1815)
Liorhyssus hyalinus (Fabricius, 1794)
Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790)
Rhyparochromidae
Aphanus rolandri (Linnaeus, 1758)
Beosus maritimus (Scopoli, 1763)
Camptocera glaberrima (Walker, 1872)
Eremocoris fenestratus (Herrich-Schaeffer, 1839)
Ischnopeza hirticornis (Fabricius, 1803)
Ischnopeza hirticornis (Herrich-Schaeffer, 1850)
Neurocladus brachiidens (Dufour, 1851)
Peritrechus gracilicornis (Puton, 1877)
Raglius pineti (Herrich-Schaeffer, 1835)
Rhyparochromus phoeniceus (Rossi, 1794)
Scolopostethus decoratus (Hahn, 1833)
Xanthochilus saturnius (Rossi, 1790)
Scutelleridae
Eurygaster austriaca (Schrank, 1776)
Eurygaster hottentotta (Fabricius, 1775)
Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785)
Odontotarsus caudatus (Burmeister, 1835)
Psacasta granulata (A. Costa, 1847)
Psacasta tuberculata (Fabricius, 1781)
Tingidae
Copium teucrii (Host, 1788)
Corythucha ciliata (Say, 1832)
Dictyla echii (Schrank, 1782)
Dictyla nassata (Puton, 1874)
Monosteira unicostata (Mulsant & Rey, 1852)
Tingis pilosa (Hummel, 1825)
Sternorrhyncha (Suborden)
Himenópteros
Crabronidae
Bembix merceti (J. Parker, 1904)
Bembix oculata (Panzer, 1801)
Cerceris arenaria (Linnaeus, 1758)
Cerceris flavilabris (Fabricius, 1793)
Lestica clypeata (Schreberm 1759)
Mellinus arvensis (Linnaeus, 1758)
Oxybelus lamellatus andalusiacus (Spinola, 1843)
Oxybelus spectabilis (Gerstaecker, 1867)
Philanthus coronatus (Thunberg, 1784)
Philanthus pulchellus (Spinola, 1843)
Philanthus triangulum (Fabricius, 1775)
Formicidae
Aphaenogaster dulcineae (Emery, 1924)
Aphaenogaster iberica (Emery, 1887)
Aphaenogaster senilis (Mayr, 1853)
Camponotus cruentatus (Latreille, 1802)
Camponotus foreli (Emery, 1881)
Camponotus lateralis (Olivier, 1791)
Camponotus micans (Nylander, 1856)
Camponotus pilicornis (Roger, 1859)
Camponotus sylvaticus (Olivier, 1792)
Cataglyphis iberica (Emery, 1906)
Cataglyphis rosenhaueri (Santschi, 1925)
Cataglyphis velox (Santschi, 1929)
Colobopsis truncatus (Spinola, 1808)
Crematogaster auberti (Emery, 1869)
Crematogaster scutellaris (Olivier, 1792)
Crematogaster sordidula (Nylander, 1849)
Formica sanguinea (Latreille, 1798)
Iberoformica subrufa (Roger 1859)
Messor barbarus (Linnaeus, 1767)
Messor bouvieri (Bondroit, 1918)
Pheidole pallidula (Nylander, 1849)
Mutillidae
Dasylabris atrata (Linnaeus, 1767)
Dasylabris lugubris (Fabricius, 1804)
Myrmilla calva (Villers, 1789)
Ronisia barbarula (Petersen, 1988)
Ronisia ghilianii (Spinola,1843)
Sigilla dorsata (Fabricius, 1798)
Smicromyrme partita (Klug, 1835)
Tropidotilla litoralis (Petagna, 1787)
Scoliidae
Colpa quinquecincta (Fabricius, 1793)
Colpa sexmaculata (Fabricius, 1781)
Dasyscolia ciliata (Fabricius, 1787)
Megascolia bidens (Linnaeus, 1767)
Megascolia maculata flavifrons (Fabricius, 1775)
Scolia hirta (Schrank, 1781)
Scolia sexmaculata (Müller, 1766)
Vespidae
Ancistrocerus auctus (Fabricius, 1793)
Ancistrocerus renimacula (Lepeletier, 1841)
Delta unguiculatum (Villers, 1789)
Eumenes dubius (Saussure, 1852)
Euodynerus variegatus (Fabricius, 1793)
Parodontodynerus ephippium (Klug, 1817)
Polistes dominula (Christ 1791)
Polistes gallicus (Linnaeus, 1767)
Stenodynerus fastidiosissimus (Saussure, 1855)
Vespa crabro (Linnaeus, 1758)
Vespula germanica (Fabricius, 1793)
Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758)
Lepidópteros- polillas
Cossidae
Cossus cossus (Linaeus, 1758)
Dyspessa ulula (Borkhausen, 1790)
Parahypopta caestrum (Hübner, 1808)
Crambidae
Agriphila geniculea (Haworth,1811)
Agriphila inquinatella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ancylolomia palpella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ancylolomia tentaculella (Hübner, 1796)
Antigastra catalaunalis (Duponchel, 1833)
Aporodes floralis (Hübner, [1809])
Catoptria falsella (Denis & Schiffermüller,1775)
Catoptria fulgidella (Hübner, 1813)
Catoptria pinella (Linnaeus, 1758)
Catoptria staudingeri (Zeller, 1863)
Chilo luteellus (Motschulsky, 1866)
Chrysocrambus craterella (Scopoli, 1763)
Chrysocrambus dentuellus (Pierce & Metcalfe, 1938)
Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758)
Crambus pascuella (Linnaeus, 1758)
Cynaeda dentalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Diasemiopsis ramburialis (Duponchel, 1834)
Dolicharthria punctalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Euchromius bellus (Hübner, 1796)
Euchromius cambridgei (Zeller, 1867)
Euchromius gozmanyi (Bleszynski, 1961)
Euchromius vinculellus (Zeller, 1847)
Eudonia angustea (Curtis, 1827)
Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758)
Evergestis frumentalis (Linnaeus, 1761)
Evergestis isatidalis (Duponchel, 1833)
Evergestis marionalis (Leraut, 2003)
Hellula undalis (Fabricius, 1781)
Hyperlais rivasalis (Vazquez, 1905)
Loxostege sticticalis (Linnaeus, 1761)
Metasia cuencalis (Ragonot, 1894)
Metasia ibericalis (Ragonot, 1894)
Metasia suppandalis (Hübner, 1823)
Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Palpita vitrealis (Rossi, 1794)
Pyrausta despicata (Scopoli, 1763)
Pyrausta obfuscata (Scopoli, 1763)
Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758)
Pyrausta sanguinalis (Linnaeus, 1767)
Pyrausta virginalis (Duponchel, 1832)
Tegostoma comparalis (Hübner, 1796)
Titanio tarraconensis (Leraut & Luquet, 1982)
Udea ferrugalis (Hübner,1796)
Udea institalis (Hübner, 1819)
Udea numeralis (Hübner, 1796)
Uresiphita gilvata (Fabricius, 1794)
Drepanidae
Cilix hispanica (De-Gregorio, Jeremías et al., 2002)
Polyploca ridens (Fabricius, 1787)
Tethea ocularis (Linnaeus, 1767)
Watsonalla uncinula (Borkhausen, 1790)
Erebidae
Apaida mesogona (Godart, 1824)
Apopestes spectrum (Esper, 1787)
Autophila dilucida (Hübner, 1808)
Catocala conjuncta (Esper, 1787)
Catocala conversa (Esper, 1787)
Catocala elocata (Esper, 1787)
Catocala nupta (Linnaeus, 1767)
Catocala nymphagoga (Esper, 1787)
Coscinia cribaria (Linnaeus, 1758)
Cymbalophora pudica (Esper, 1785)
Dysgonia algira (Linnaeus, 1767)
Eilema caniola (Hübner, 1808)
Eilema interpositella (Strand, 1920)
Eublemma amoena (Hübner, 1803)
Eublemma candidana (Fabricius, 1794)
Eublemma cochylioides (Guenée, 1852)
Eublemma ostrina (Hübner, 1808)
Eublemma parva (Hübner, 1808)
Eublemma pulchralis (Villers, 1789)
Eublemma pura (Hübner, 1813)
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)
Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758)
Grammodes stolida (Fabricius, 1775)
Hypena lividalis (Hübner, 1796)
Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758)
Lymantria atlantica (Rambur, 1837)
Lymantria dispar (Linnaeus, 1758)
Lymantria monacha (Linnaeus, 1758)
Miltochrista miniata (Forster, 1771)
Minucia lunaris (Denis et Schiffermüller, 1775)
Odice jucunda (Hübner, 1813)
Odice suava (Hübner, 1813)
Orgyia trigotephras (Boisduval, 1829)
Paidia rica (Freyer, 1858)
Pechipogo plumigeralis (Hübner, 1825)
Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758)
Raparna conicephala (Staudinger, 1870)
Rhypagla lacernaria (Hübner, 1813)
Spilosoma lubricipeda (Curtis, 1825)
Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758)
Utetheisa pulchella (Linnaeus, 1758)
Geometridae
Adactylotis gesticularia (Hübner, 1817)
Adalbertia castiliaria (Staudinger, 1900)
Antilurga alhambrata (Staudinger, 1859)
Aspitates (Aspitates) gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aspitates (Napuca) ochrearia (Rossi, 1794)
Biston strataria (Hufnagel, 1767)
Bustilloxia saturata (A. Bang-Haas, 1906)
Calamodes occitanaria (Duponchel, 1829)
Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761)
Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758)
Charissa (Charissa) obscurata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Charissa (Costignophos) pullata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Charissa (Kemtrognophos) predotae (Schawerda, 1929)
Charissa mucidaria (Hübner, 1799)
Chemerina caliginearia (Rambur, 1833)
Colotois pennaria (Linnaeus, 1761)
Compsoptera jourdanaria (Serres, 1826)
Crocallis albarracina (Wehrli, 1940)
Cyclophora (Cyclophora) puppillaria (Hübner, 1799)
Ecleora solieraria (Rambur, 1834)
Epirrita dilutata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Erannis defoliaria (Clerck, 1759)
Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Eupithecia gratiosata (Herrich-Schäffer, 1861)
Eupithecia irriguata (Hübner, 1813)
Eupithecia oxycedrata (Rambur, 1833)
Eupithecia pauxillaria (Boisduval, 1840)
Eupithecia semigraphata (Bruand, 1850)
Eupithecia venosata (Fabricius, 1787)
Gnophos (Gnophos) obfuscata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809)
Hospitalia flavolineata (Staudinger, 1883)
Idaea alyssumata (Himminghoffen & Millière, 1871)
Idaea attenuaria (Rambur, 1833)
Idaea bigladiata (Herbulot, 1975)
Idaea carvalhoi (Herbulot, 1979)
Idaea cervantaria (Millière, 1869)
Idaea degeneraria (Hübner, 1799)
Idaea deversaria (Herrich-Schäffer, 1847)
Idaea elongaria (Rambur, 1.833)
Idaea figuraria (Bang-Haas, 1907)
Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781)
Idaea humiliata (Hufnagel, 1767)
Idaea incalcarata (Chrétien, 1913)
Idaea incisaria (Staudinger, 1892)
Idaea infirmaria (Rambur, 1833)
Idaea inquinata (Scopoli, 1763)
Idaea joannisata (Homberg, 1911)
Idaea joannisiata (Homberg, 1911)
Idaea korbi (Püngeler, 1917)
Idaea laevigata (Scopoli, 1763)
Idaea litigiosaria (Boisduval, 1840)
Idaea longaria (Herrich-Schäffer, 1852)
Idaea lusohispanica (Herbulot, 1991)
Idaea mediaria (Hübner, 1819)
Idaea mustelata (Gumppenberg, 1892)
Idaea obsoletaria (Rambur, 1834)
Idaea ochrata (Scopoli, 1763)
Idaea ostrinaria (Hübner, 1813)
Idaea rufaria (Hübner, 1799)
Idaea sericeata (Hübner, 1813)
Idaea simplicior (Prout, 1934)
Idaea subsericeata (Haworth, 1809)
Isturgia miniosaria (Duponchel, 1829)
Isturgia murinaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Itame vincularia (Hübner, 1813)
Jodis lactearia (Linnaeus, 1758)
Lithostege castiliaria (Staudinger, 1877)
Lithostege griseata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758)
Lythria purpuraria (Linnaeus, 1758)
Lythria sanguinaria (Duponchel, 1842)
Macaria alternata ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Macaria liturata (Clerck, 1759)
Menophra japygiaria (O. Costa, 1849)
Menophra thuriferaria (Zerny, 1927)
Microloxia herbaria (Hübner, 1813)
Nebula ibericata (Staudinger, 1871)
Odezia atrata (Linnaeus, 1758)
Opisthograptis luteola (Linnaeus, 1758)
Orthonama (Nycterosea) obstipata (Fabricius, 1754)
Pachycnemia hippocastanaria (Hübmer, 1799)
Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Peribatodes umbraria (Hübner, 1809)
Perizoma bifaciata (Haworth, 1809)
Perizoma flavosparsata (Wagner, 1926)
Petrophora convergata (de Villers, 1789)
Petrophora narbonea (Linnaeus, 1767)
Phaiogramma etruscaria (Zeller, 1849)
Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767)
Rhoptria asperaria (Hübner, 1817)
Scopula (Calothysanis) asellaria (Herrich-Schäffer,1847)
Scopula (Calothysanis) rufomixtaria (de Graslin, 1863)
Scopula (Scopula) decorata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Scopula (Scopula) ornata (Scopoli, 1763)
Scopula (Scopula) rubiginata (Hufnagel, 1767)
Scopula (Scopula) submutata (Treitschke, 1828)
Scopula (Ustocidalia) emutaria (Hübner, 1809)
Scopula (Ustocidalia) marginepunctata (Goeze, 1781)
Scopula (Ustocidalia) minorata (Boisduval, 1833)
Scotopteryx bipunctaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Scotopteryx coelinaria (Graslin, 1863)
Scotopteryx peribolata (Hübner, 1817)
Selidosema plumaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Selidosema pyrenaearia (Boisduval, 1840)
Selidosema taeniolaria (Hübner, 1813)
Stegania trimaculata (de Villers, 1789)
Tephronia Ihommearia (Cleu, 1928)
Tephronia oranaria (Staudinger, 1892)
Tephronia sepiaria (Hufnagel, 1767)
Toulgoetia cauteriata (Staudinger, 1859)
Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759)
Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758)
Lasiocampidae
Chondrostega vandalicia (Millière, 1865)
Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758)
Lasiocampa trifolii (Denis & Schiffermüller, 1775)
Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758)
Phyllodesma kermesifolium (Lajonquière, 1960)
Psilogaster loti (Ochsenheimer, 1810)
Trichiura ilicis (Rambur, 1866)
Noctuidae
Acontia (Acontia) lucida (Hufnagel, 1766)
Acontia (Emmelia) trabealis (Scopoli, 1763)
Acronicta (Acronicta) aceris (Linnaeus, 1758)
Acronicta (Triaena) psi (Linnaeus, 1758)
Acronicta (Viminia) euphorbiae (Denis & Schiffermüller, 1775)
Acronicta (Viminia) rumicis (Linnaeus, 1758)
Agrochola (Agrochola) lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Agrochola (Sunira) circellaris (Hufnagel, 1766)
Agrotis bigramma (Esper, 1790)
Agrotis clavis (Hufnagel, 1766)
Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758)
Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766)
Agrotis obesa (Boisduval, 1829)
Agrotis puta (Hübner, 1803)
Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775)
Agrotis trux (Hübner, 1824)
Allophyes alfaroi (Agenjo, 1951)
Alvaradoia disjecta (Rothschild, 1920)
Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758)
Anarta pugnax (Hübner, 1824)
Aporophyla (Phylapora) canescens (Duponchel, 1826)
Aporophyla (Phylapora) nigra (Haworth, 1809)
Aporophyla lueneburgensis (Freyer, 1848)
Athetis hospes (Freyer, 1831)
Autographa gamma (Linnaeus, 1758)
Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777)
Bryonycta pineti (Staudinger, 1859)
Bryophila domestica (Hufnagel, 1766)
Bryophila microglossa (Rambur, 1858)
Bryophila vandalusiae (Duponchel, 1824)
Calamia tridens (Hufnagel, 1766)
Caradrina (Platyperigea) proxima (Rambur, 1837)
Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763)
Caradrina germainii (Duponchel, 1835)
Caradrina noctivaga (Bellier de la Chavignerie, 1863)
Cardepia sociabilis (de Graslin, 1850)
Cleonymia (Serryvania) diffluens (Staudinger, 1870)
Cleonymia baetica (Rambur, 1837)
Cleonymia yvanii (Duponchel, 1833)
Conisania andalusica (Staudinger, 1859)
Cryphia (Cryphia) lusitanica (Draudt, 1931)
Cryphia (Euthales) algae (Fabricius, 1775)
Cucullia chamomillae (Denis & Schiffermüller, 1775)
Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758)
Denticucullous pygmina (Haworth, 1809)
Dichagyris flammatra (Denis & Schiffermüller, 1775)
Dryobota labecula (Esper, 1788)
Epilecta linogrisea (Denis et Schiffermüller, 1775)
Episema glaucina (Esper, 1789)
Episema grueneri (Boisduval, 1737)
Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775)
Eucoptocnemis (Cladocerotis) optabilis (Boisduval, 1837)
Eugnorisma (Eugnorisma) glareosa (Esper, 1788)
Euxoa (Euxoa) aquilina (Denis & Schiffermüller, 1775)
Euxoa (Euxoa) powelli (Oberthür, 1912)
Euxoa (Euxoa) temera (Hübner, 1808)
Euxoa obelisca (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hadena (Anepia) sancta (Staudinger, 1859)
Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hecatera weissi (Draunt, 1934)
Helicoverpa armigera (Hübner, 1808)
Heliothis incarnata (Freyer, 1838)
Heliothis nubigera (Herrich-Shäffer, 1851)
Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775)
Heliothis viriplaca (Hufnagel, 1766)
Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775)
Lenisa geminipuncta (Haworth, 1809)
Leucania (Acantholeucania) loreyi (Duponchel, 1827)
Leucania (Leucania) putrescens (Hübner, 1824)
Leucania (Leucania)obsoleta (Hübner, 1803)
Leucania obsoleta (Hübner, 1803)
Leucania punctosa (Treitschke, 1825)
Leucochlaena oditis (Hübner, 1822)
Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Metopoceras felicina (Donzel, 1844)
Mniotype occidentalis (Yela, Fibiger, Zilli & Ronkay, 2010)
Moma alpium (Osbeck, 1778)
Mythimna (Anapoma) riparia (Rambur, 1829)
Mythimna (Hyphilare) l-album (Linnaeus, 1767)
Mythimna (Mythimna) vitellina (Hübner, 1808)
Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775)
Mythimna ferrago (Fabricius, 1787)
Mythimna sicula (Treitschke,1835)
Noctua orbona (Hubnagel, 1766)
Noctua pronuba (Linnaeus, 1758)
Nyctobrya muralis (Forster, 1771)
Ochropleura leucogaster (Freyer, 1831)
Olivenebula xanthochloris (Boisduval, 1840)
Omphaloscelis lunosa (Haworth, 1809)
Orthosia (Monima) cruda (Denis & Schiffermüller, 1775)
Orthosia cerasi (Fabricius,1775)
Oxicesta serratae (Zerny, 1927)
Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Peridroma saucia (Hübner, 1808)
Periphanes delphinii (Linaeus, 1758)
Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758)
Polymixis dubia (Duponchel, 1836)
Polymixis flavicincta (Denis & Schiffermüller, 1775)
Polymixis xanthomista (Hübner, 1819)
Polyphaenis sericata (Esper, 1787)
Pseudozarba bipartita (Herrich-Schäffer, 1850)
Raphia hybris (Hübner, 1813)
Recoropha canteneri (Duponchel, 1833)
Rhizedra lutosa (Hübner, 1803)
Spodoptera exigua (Hübner, 1808)
Synthymia fixa (Fabricius, 1787)
Thalpophila vitalba (Freyer, 1834)
Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758)
Trichoplusia ni (Hübner, 1803)
Trigonophora flammea (Esper, 1785)
Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Valeria jaspidea (de Villers, 1789)
Xanthia ruticilla (Esper, 1791)
Xestia (Xestia) agathina (Duponchel, 1827)
Xestia (Xestia) kermesina (Mabille, 1869)
Xestia (Xestia) xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Notodontidae
Cerura iberica (Templado & Ortíz, 1966)
Peridea anceps (Goeze, 1781)
Pterostoma palpina (Clerk 1759)
Thaumetopoea herculeana (Rambur, 1840)
Thaumetopoea pityocampa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Pyralidae
Achroia grisella (Fabricius, 1794)
Acrobasis obliqua (Zeller, 1847)
Acrobasis porphyrella (Duponchel, 1836)
Aglossa brabanti (Ragonot, 1884)
Aglossa caprealis (Hübner, 1809)
Aglossa mayrae (Ylla, Sumpich, Gastón, Huertas & Macià, 2017)
Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758)
Ancylosis cinnamomella (Duponchel, 1836)
Asalebria florella (Mann, 1862)
Bostra obsoletalis (Mann, 1884)
Ematheudes punctella (Treitschke, 1833)
Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ephestia welseriella (Zeller, 1848)
Etiella zinckenella (Treitschke, 1832)
Euzophera lunulella (O. Costa, 1836)
Euzophera lunulella (O. Costa, 1836)
Homoeosoma inustella (Ragonot, 1884)
Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1764)
Khorassania compositella (Treitschke, 1835)
Lamoria anella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Myelois circumvoluta (Fourcroy, 1785)
Oncocera semirubella (Scopoli, 1763)
Pempelia palumbella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Plodia interpunctella (Hübner, 1813)
Polyochodes stipella (Chrétien, 1911)
Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758)
Pyralis lienigialis (Zeller, 1843)
Raphimetopus ablutella (Zeller, 1839)
Selagia argyrella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Stemmatophora borgialis (Duponchel, 1832)
Stemmatophora brunnealis (Treitschke, 1829)
Stemmatophora rungsi (Tronquet, 2000)
Synaphe bombycalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Synaphe diffidalis (Guenée, 1854)
Synaphe oculatalis (Ragonot, 1885)
Synaphe predotalis (Zerny, 1927)
Synaphe punctalis (Fabricius, 1775)
Sesiidae
Chamaesphecia bibioniformis (Esper, 1800)
Chamaesphecia ramburi (Staudinger, 1866)
Pyropteron affinis (Staudinger, 1856)
Pyropteron chrysidiformis (Esper, 1782)
Synanthedon codeti (Oberthür, 1881)
Tinthia tineiformis (Esper, 1789)
Sphingidae
Acherontia atropos (Linnaeus, 1758)
Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758)
Hippotion celerio (Linnaeus, 1758)
Hyles euphorbidae (Linnaeus, 1758)
Hyles livornica (Esper, 1780)
Hyles nicaea (de Prunner, 1798)
Laothoe populi (Linnaeus, 1758)
Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)
Sphinx maurorum (Jordan, 1931)
Tortricidae
Acleris variegana (Denis & Schiffermuller, 1775)
Aethes flagellana (Duponchel, 1836)
Aethes margarotana (Duponchel, 1836)
Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758)
Cydia amplana (Hubner, 1800)
Cydia pomonella (Linnaeus, 1758)
Paramesia alhamana (A. Schmidt, 1933)
Phalonidia contractana (Zeller, 1847)
Rhyacionia pinicolana (Doubleday, 1849)
Tortrix viridana (Linnaeus, 1758)
Zygaenidae
Aglaope infausta (Linnaeus, 1767)
Zygaena fausta (Linnaeus, 1767)
Zygaena hilaris (Ochsenheimer, 1808)
Zygaena rhadamanthus (Esper, 1789)
Zygaena sarpedon (Hübner, 1790)
Zygaena trifolii (Esper, 1783)
Lepidópteros-mariposas
Hesperiidae
Carcharodus alceae (Esper, 1780)
Carcharodus lavatherae (Esper, 1780)
Hesperia comma (Linnaeus, 1758)
Muschampia proto (Ochsenheimer, 1808)
Pyrgus cf cirsii (Rambur, 1840)
Pyrgus malvoides (Elwes & Edwards, 1897)
Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804)
Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775)
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808)
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)
Lycaenidae
Aricia cramera (Eschscholtz, 1821)
Aricia montensis (Verity, 1928)
Cacyreus marshalli (Butler, 1898)
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
Favonius quercus (Linnaeus, 1758)
Glaucopsyche alexis (Poda, 1761)
Lampides boeticus (Linnaeus, 1767)
Leptotes pirithous (Linnaeus, 1767)
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761)
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761)
Lycaena tityrus ssp bleusei (Oberthür, 1884)
Plebejus argus (Linnaeus, 1758)
Polyommatus (Lysandra) albicans (Gerhard, 1851)
Polyommatus bellargus (Rottemburg, 1775)
Polyommatus caelestissima (Verity, 1921)
Polyommatus coridon (Poda, 1761)
Polyommatus dorylas (Denis & Schiffermüller, 1775)
Polyommatus escheri (Hübner, 1823)
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
Polyommatus thersites (Cantener, 1835)
Pseudophilotes panoptes (Hübner, 1813)
Satyrium esculi (Hübner, 1804)
Satyrium spini (Denis & Schiffermüller, 1775)
Tomares ballus (Fabricius, 1787)
Nymphalidae
Argynnis (Fabriciana) adippe (Denis & Schiffermüller, 1775)
Argynnis pandora (Denis & Schiffermüller, 1775)
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
Brenthis hecate (Denis & Schiffermüller, 1775)
Brintesia circe (Fabricius, 1775)
Charaxes jasius (Linnaeus, 1767)
Coenonympha dorus (Esper, 1782)
Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
Erebia zapateri (Oberthür, 1875)
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
Hipparchia fidia (Linnaeus, 1767)
Hipparchia hermione (Linnaeus, 1764)
Hipparchia semele (Linnaeus, 1758)
Hipparchia statilinus (Hufnagel, 1766)
Hyponephele lupinus (O. costa, 1836)
Hyponephele lycaon (Rottemburg, 1775)
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
Libythea celtis (Laicharting, 1782)
Limenitis reducta (Staudinger, 1901)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
Melanargia ines (Hoffmannsegg, 1804)
Melanargia lachesis (Hübner, 1790)
Melanargia occitanica (Esper, 1793)
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)
Melitaea didyma (Esper, 1778)
Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775)
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
Pyronia bathseba (Fabricius, 1793)
Pyronia cecilia (Vallantin, 1894)
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1767)
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
Papilionidae
Iphiclides podalirius ssp. feisthamelii (Duponchel, 1832)
Papilio machaon (Linnaeus, 1758)
Zerynthia rumina (Linnaeus, 1758)
Pieridae
Anthocharis belia/euphenoides
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
Colias crocea (Fourcroy, 1758)
Euchloe crameri (Butler, 1869)
Gonepteryx cleopatra (Linnaeus, 1767)
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
Pontia daplidice (Linnaeus, 1758)
Zegris eupheme (Esper, 1804)
Mántidos
Ameles spallanzania (Rossi, 1792)
Apteromantis aptera (Fuente, 1894)
Empusa pennata (Thunberg, 1815)
Geomantis larvoides (Pantel, 1896)
Iris oratoria (Linnaeus, 1758)
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
Miriápodos
Neurópteros
Odonatos
Aeshnidae
Aeshna affinis (Vander Linden, 1820)
Aeshna mixta (Latreille, 1805)
Anax imperator (Leach, 1815)
Anax parthenope (Selys, 1839)
Calopterygidae
Calopteryx haemorrhoidalis (Vander Linden, 1825)
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
Calopteryx xanthostoma (Charpentier, 1825)
Coenagrionidae
Coenagrion caerulescens (Fonscolombe, 1838)
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840)
Erythromma lindenii (Selys, 1840)
Erythromma viridulum (Charpentier, 1840)
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
Ischnura graellsii (Rambur, 1842)
Ischnura pumilio (Charpentier, 1825)
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)
Cordulegastridae
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
Gomphidae
Gomphus pulchellus (Selys, 1840)
Gomphus simillimus (Selys, 1840)
Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758)
Onychogomphus uncatus (Charpentier, 1840)
Lestidae
Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825)
Lestes barbarus (Fabricius, 1798)
Lestes virens (Charpentier, 1825)
Sympecma fusca (Vander Linden, 1820)
Libellulidae
Crocothemis erythraea (Brullé, 1832)
Orthetrum brunneum (Fonscolombe, 1837)
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758)
Sympetrum fonscolombii (Sélys, 1840)
Sympetrum meridionale (Sélys, 1841)
Sympetrum sanguineum (Müller, 1764)
Sympetrum sinaiticum (Dumont, 1977)
Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840)
Trithemis annulata (Palisot de Beauvois, 1807)
Platycnemididae
Platycnemis acutipennis (Selys, 1841)
Platycnemis latipes (Rambur, 1842)
Buscar
Buscar:
Oncocephalus squalidus
Me gusta
Cargando...
Deja un comentario
Cancelar la respuesta
Δ
Privacidad y cookies: este sitio utiliza cookies. Al continuar utilizando esta web, aceptas su uso.
Para obtener más información, incluido cómo controlar las cookies, consulta aquí:
Política de cookies
Suscribirse
Suscrito
Mi blog de bichos
Únete a otros 55 suscriptores
Suscríbeme
¿Ya tienes una cuenta de WordPress.com?
Inicia sesión
.
Mi blog de bichos
Personalizar
Suscribirse
Suscrito
Regístrate
Iniciar sesión
Copiar enlace corto
Denunciar este contenido
View post in Reader
Gestionar las suscripciones
Contraer esta barra
%d